Суд принял решение взыскать 300 тыс. рублей с саровского "Гринтауна" за незаконное использование товарного знака "Сарова" на этикетках лимонада "Апельсин"

Фильтры

Регион

Новости

Суд принял решение взыскать 300 тыс. рублей с саровского "Гринтауна" за незаконное использование товарного знака "Сарова" на этикетках лимонада "Апельсин"

Арбитражный суд Нижегородской области 1 декабря принял решение о взыскании компенсации в размере 300 тыс. рублей с ООО "Гринтаун" (Саров, Нижегородская область) за незаконное использование товарного знака "Сарова" (ОАО "Минеральные воды и напитки" (МВН), Саров, Нижегородская область) на этикетках лимонада с ароматом "Апельсин".

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщила адвокат МВН Татьяна Савватимова.

По ее словам, суд обязал "Гринтаун" прекратить использование товарного знака "Сарова", а также изъять готовую продукцию с логотипом "Сарова" из оборота и уничтожить признанные контрафактными этикетки и крышки с логотипом. Помимо этого, суд постановил ООО "Гринтаун" выплатить компенсацию в размере 300 тыс. рублей в пользу МВН, а также возместить издержки на судебное производство.

Т.Савватимова отметила, что решение суда вступит в законную силу через месяц, по истечении которого ответчик обязан немедленно исполнить решение суда. В противном случае ответчику может грозить ответственность, в том числе уголовная. "Очень показательно, как юридические лица в государстве исполняют судебные решения ", - сказала Т.Савватимова.

Как сообщалось ранее, 13 ноября Арбитражный суд Нижегородской области принял решение о взыскании компенсации в размере 150 тыс. рублей с ООО "Гринтаун" за незаконное использование товарного знака "Сарова" на этикетках лимонада с ароматом "Байкал".

По словам Т.Савватимоввой, дело по факту использования компанией "Гринтаун" товарного знака "Сарова" расследуется с февраля 2008 года. Тогда ОАО "МВН" направило иск в суд по поводу незаконного использования товарного знака "Сарова" на этикетках среднегазированных безалкогольных напитков с ароматами "Буратино", "Крем-сода", "Тархун", "Лимонад" и "Дюшес". По мнению заявителей, компания "Гринтаун" незаконно выпускала лимонады с этикеткой и крышкой с логотипом "Сарова".

Арбитражный суд Нижегородской области 5 июня вынес решение о прекращении использования компанией "Гринтаун" товарного знака "Сарова", также постановил изъять готовую продукцию с логотипом "Сарова" из оборота и уничтожить признанные контрафактными этикетки и крышки с логотипом. Кроме того, суд обязал ООО "Гринтаун" выплатить компенсацию в размере 1,5 млн. рублей в пользу МВН, а также возместить издержки на судебное производство.

Между тем ответчик подал на обжалование решение Арбитражного суда Нижегородской области в Первый арбитражный апелляционный суд (Владимир), который в сентябре принял решение оставить в силе постановление Нижегородского Арбитражного суда.

Затем ООО "Гринтаун" обратилось с апелляцией на решение двух судов в Федеральный Арбитражный суд Волго-Вятского округа (Нижний Новгород), который также не удовлетворил кассацию компании.

При этом, несмотря на решение судов, ООО "Гринтаун" не прекратило выпуск продукции с логотипом "Сарова". Кроме того, компания выпустила ещё 4 аромата безалкогольных напитков под этим товарным знаком: "Тоник", "Озеро Байкал", "Кола" и "Апельсин".

В связи с этим МВН снова обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исками по каждому новому контрафактному аромату лимонадов. В частности, в августе 2008 года МВН подало иски по поводу выпуска лимонада трех ароматов. 27 октября суд вынес аналогичное первому решение по аромату "Кола", обозначив размер компенсации в 180 тыс. рублей. 6 ноября в суде состоялось рассмотрение дела по аромату "Тоник", и суд также вынес решение в пользу МВН и определил компенсацию в размере 200 тыс. рублей.

В сентябре компания МВН также подала на "Гринтаун" иск в Арбитражный суд Нижегородской области по поводу незаконного использования товарного знака "Сарова" на этикетках лимонада с ароматом "Апельсин".

Источник: nta-nn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ